В Нальчике под председательством Главы региона Казбека Кокова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике.

В заседании приняли участие Председатель Правительства республики Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по аппарата полномочного представителя Президента в СКФО Тимур Макоев, руководители правоохранительных ведомств и силовых структур, главы администраций муниципальных образований.

Первым пунктом повестки были обсуждены вопросы антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. По информации министра транспорта и дорожного хозяйства Аслана Дышекова транспортная инфраструктура республики включает аэропорт, филиал РЖД, автовокзалы и автостанции. Проводится ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности объектов в соответствии с новыми требованиями, принятыми в октябре прошлого года. В настоящее время задействовано 713 камер видеонаблюдения, данные с которых по обращениям правоохранительных органов используются для выявления правонарушений. Так, в первом квартале текущего года благодаря системе «Безопасная республика» было раскрыто 53 правонарушения.

По данному вопросу также выступили начальник МТУ Ространснадзора по СКФО Альмурза Баратов, исполнительный директор ООО «Аэрокомплекс» Виталий Беланов, директор МУП «Нальчикмежтранс» Олег Кандоров.

Казбек Коков поручил проработать четкие сроки исполнения дорожной карты по мерам повышения антитеррористической защищенности транспортных объектов.

Аналогичные поручения Глава региона дал и в отношени антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, торговли, мест массового пребывания людей. С докладами выступили врио начальника Управления Росгвардии по Мурат Мешев, директор ПАО «Рус-Гидро – Кабардино-Балкарскийфилиал» Игорь Кладько, министр промышленности, энергетики и торговли Шамиль Ахубеков, и.о.министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Анзор Курашинов.

По информации Шамиля Ахубекова паспорта безопасности оформлены на 47 объектов торговли, по остальным работа будет завершена в ближайшее время. Говоря о безопасности объектов торговли Казбек Коков подчеркнул, что правоохранительным органам необходимо активнее применять статью КоАП, предусматривающую ответственность за неисполнение требований по обеспечению антитеррористической защищенности.

Одним из наиболее важных пунктов повестки заседания стал вопрос обеспечения общественной безопасности и правопорядка в период проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С докладами о принимаемых мерах выступили министр внутренних дел по республики Василий Павлов и министр культуры региона Мухадин Кумахов.

Министр культуры отметил в своем докладе, что все массовые мероприятия будут проводиться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора, большинство из них пройдут в онлайн-режиме. Василий Павлов проинформировал о мерах, принимаемых в целях обеспечения безопасности в ходе проведения мероприятий.

По итогам обсуждения повестки заседания Казбек Коков дал ряд поручений и напомнил собравшимся о необходимости тесного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с правоохранительными структурами в вопросах обеспечения безопасности населения Кабардино-Балкарии.