В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию экстремизму сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность жителя республики, причастного к оправданию терроризма.

По имеющимся данным, 39-летний уроженец г.Нальчика, используя анонимную страницу, распространял в одной из социальных сетей материалы, содержащие признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганду.

Следственным отделением УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанного преступления, – лишение свободы на срок до 7 лет.