5 вопросов о господдержке для людей с инвалидностью

Государство поддерживает людей с инвалидностью: компенсирует оплату ЖКХ, помогает приобрести билеты до места лечения и средства реабилитации и не только.

— Как получить разрешение на бесплатную парковку?

Нужно внести информацию об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов. Для этого человеку с ОВЗ нужно подать заявление на получение электронного разрешения — через «Госуслуги», в отделении МФЦ или на сайте реестра.

— Оплатят ли человеку с I группой инвалидности проезд к месту лечения?

Чтобы доехать до санатория или больницы, оформите бесплатный проезд для себя и сопровождающего: получите талоны или направления на покупку льготных билетов. Для этого напишите заявление в МФЦ. Не забудьте с собой взять паспорт и справку из Соцфонда, подтверждающую право на льготы.

Также вы можете вернуть деньги за уже купленные билеты.

— Как получить деньги от государства на покупку средств реабилитации?

Сначала вам нужно получить сертификат ТСР. Его оформляют в Социальном фонде, на его сайте или портале госуслуг.

— Можно ли бесплатно отремонтировать ТСР?

Вам отремонтируют кресла-каталки, костыли и другие ТСР также по сертификату. Подайте заявление в отделении Социального фонда, МФЦ или онлайн — через «Госуслуги» или на сайте СФР.

— В каком размере компенсируют оплату ЖКУ людям с инвалидностью?

Вам вернут 50% от стоимости коммуналки. Оформить льготу можно в МФЦ или на «Госуслугах».