Конституционным Судом Российской Федерации проверена конституционность статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации

В своем постановлении от 06.12.2023 № 56-П Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что в случае привлечения работника к работе в день, предназначенный для отдыха, он вместо применяемой по умолчанию в силу статьи 153 Трудового кодекса РФ повышенной оплаты труда за такую работу вправе выбрать день отдыха и заявить об этом работодателю.

Отсутствие в ст. 153 Трудового кодекса РФ указания на обязанность работодателя предоставить работнику дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни до момента увольнения приводит на практике к тому, что работник лишается как этих дней отдыха, так и повышенной оплаты своего труда.

С учетом изложенного, работодатель обязан при увольнении работника заменить неиспользованные дни отдыха повышенной оплатой работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а сам факт выбора ранее работником предоставления других дней отдыха вместо денежной компенсации не может рассматриваться как препятствие для получения им такой денежной выплаты.

Прокуратура КБР