Медицинское свидетельство о смерти можно получить в форме электронного документа

Новый порядок выдачи медицинского свидетельства о смерти установлен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.04.2021 №352н, данный акт вступил в силу с 01.09.2021.

Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику, а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам по их требованию.

Для получения свидетельства в электронной форме нужно оформить согласие в виде документа на бумажном носителе в простой письменной форме или документа в электронной форме с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Медицинское свидетельство о смерти в форме электронного документа выдается в день его регистрации в реестре электронных медицинских документов путем направления в личный кабинет получателя на Едином портале государственных услуг.

По запросу получателя после формирования медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа медицинская организация изготавливает документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа.