Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Новые требования к защищенности объектов, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления

14.05.2021 постановлением Правительства РФ 732 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и форма паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления. Указанные требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженернотехнические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности указанных объектов (территорий).

Согласно требованиям, объекты (территории) для отдыха детей на стационарные и нестационарные типа, Объекты (территории) стационарного типа- это комплекс технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений, прочно связанных фундаментом с землей и имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), прочно связанные фундаментом с землей, обособленные помещения или группы помещений, Объекты (территории) нестационарного типа это туристские палатки или иные аналогичные изделия (мобильные конструкции), размещаемые в естественных природно-климатических условиях.

В п. 3 устанавливаются объекты, на которые не распространяются данные требования. Например, на объекты, предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, подлежащие обязательной охране войсками Росгвардии России; на объекты, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время; на проходящие в условиях природной среды слеты, спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы продолжительностью менее 7 дней, туристические походы любой продолжительности и т.д. На объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории субъекта РФ (которые формируется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей), будут распространяться данные требования.

С учетом степени угрозы совершения террористического акта и возможных последствий его совершения устанавливаются I-TV категории объектов (территории) стационарного типа. Для объектов стационарного типа всех категорий предусмотрены, в том числе оснащение системной тревожной сигнализации для вывоза экстренных оперативных служб, периодический обход (не реже 4 раз в сутки) и осмотр зданий (строений, сооружений). Установлен порядок проведения плановых и внеплановых проверок антитеррористической защищенности объектов.

Срок проведения проверки не может превышать 5 рабочих дней. Предусмотрен порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объектах (территориях) и реагирования лиц, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности, на полученную информацию. Также утверждена форма паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа.

Заместитель прокурора г. Нальчика
младший советник юстиции Степанов А.А. 16.06.2021