Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

О порядке подачи заявлений на аккредитацию через Госуслуги

Ранее бизнесу необходимо было готовить большой объем документов на бумажном носителе и удостоверять их у нотариуса, чтобы приложить к заявлению. Теперь заявителю не нужно формировать объемный комплект документов на бумаге: удобнее и проще подать заявление в электронном виде. При подаче заявления на услугу документы или их скан-копии предоставлять не требуется.
Подать заявление на аккредитацию по негосударственной экспертизе можно непосредственно через портал госуслуг (ЕПГУ). После входа в личный кабинет юридического лица необходимо будет через систему поиска выбрать услугу «Аккредитация юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий».
В открывшейся форме необходимо выбрать вид негосударственной экспертизы, на который планируется получить аккредитацию. Далее необходимо внести минимальный набор сведений, который требуется нормативной документацией и не требует от заявителя трудоемких затрат на сбор информации. По результатам заполнения формы необходимо подписать заявление усиленной квалификационной электронной подписью и направить его на рассмотрение в Росаккредитацию. После подачи заявления можно отслеживать статус его рассмотрения на каждом этапе. Росаккредитация получает от других ведомств, которые ей обладают. Таким образом срок подачи документов сократился с нескольких недель, а может, и месяцев, до 5 — 10 минут.
Эксперимент в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. N 1279 проводится с 1 августа 2021 г. по 1 июля 2022 г. При положительных результатах эксперимента данная услуга с большой вероятностью будет оказываться через портал госуслуг и в дальнейшем.