О рассмотрении уголовного дела

Прокуратурой города поддержано обвинение при рассмотрении уголовного дела судом в отношении А., совершившего преступление против собственности, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ

Установлено, что А. в 2019 году, сообщил Д. заведомо ложную информацию о том, что он, якобы является сотрудником ФСБ РФ и имеет возможность оказать помощь в устройстве на службу в органы ФСБ РФ, для чего необходимо внести денежные средства в сумме 50.000 рублей в фонд помощи ветеранам специальных подразделений ФСБ России, который фактически не существует.

Д., согласилась на предложение А., используя принадлежащий ей мобильный телефон, через мобильное приложение ПАО «Сбербанк России», с своего банковского счета  перевела денежные средства в сумме 50.000 рублей на банковский счет ПАО на имя К., не осведомленной о преступных действиях А.

В тот же день, К., по просьбе Н., произвела операцию по их снятию и передала их последней в наличном виде, после Н. передала данные денежные средства А., который похитил их путем обмана и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 50.000 рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя
Моргачёва М.В. признал виновными А. в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 2 года.