О рассмотрении уголовного дела

Старшим помощником прокурора г. Нальчика Тоховой Е.А. поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Г., М. и М. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 286 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере и совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушением прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Установлено, что 19 июля 2021 года, оперуполномоченные УМВД России по г.о. Нальчик Г., М. и М., являясь должностными лицами, находясь на площадке, расположенной перед главным входом в       ресто-бар «Пятница», искажая действительное положение вещей, желая склонить потерпевшего Б. к добровольной передаче им денежного вознаграждения, явно превышая свои должностные полномочия, необоснованно обвинили его в использовании подложных государственных регистрационных знаков, подозрении в хранении в салоне автомашины наркотических средств и вызвали на указанное место сотрудников ДПС УМВД России по г.о. Нальчик, а также следственно-оперативную группу УМВД России по г.о. Нальчик.

После проверки прибывшими сотрудниками ДПС документов на автомашину , а также сверки                 VIN-кода со свидетельством о регистрации транспортного средства и установления факта полного соответствия предъявляемым требованиям, преследуя цель психологического давления на потерпевшего и склонения к последующей добровольной передаче им денежных средств, осужденный М. обратился к находившемуся на месте инспектору ДПС УМВД России по г.о. Нальчик и предложил ему сознательно дезинформировать, заявив участникам осмотра о подозрении на наличие изменений в VIN-коде вышеуказанного транспортного средства, на что инспектор ДПС категорически отказался выполнять его незаконную просьбу.

Далее, в целях удаления с места преступления второго потерпевшего Г., который мог стать очевидцем совершаемых ими преступных действий, незаконно дали указание, прибывшим на место сотрудникам ОБ ППСП УМВД России по г.о. Нальчик, о доставлении Г. в административное здание УМВД России по г.о. Нальчик и содержания его там до их возвращения, что было ими выполнено.

Затем М. по предварительному сговору с Г. и М. отвел в сторону Б. и, вводя в заблуждение, предложил ему  передать им денежные средства в сумме 500 000 руб., для разрешения создавшейся ситуации, заверив его, что они, используя свое служебное положение, отменят выезд следственно-оперативной группы на место для оформления факта якобы использования им заведомо поддельного документа и осмотра автомашины, в целях документирования незаконного оборота им наркотических средств, на что Б. ответил отказом, пояснив, что указанные действия не совершал.

Работники УМВД России по г.о. Нальчик, входящие в состав следственно-оперативной группы, произвели осмотр места происшествия – автомашины, в ходе которого какие-либо вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, не обнаружены.

Таким образом, оперуполномоченные УМВД России по г.о. Нальчик Г., М. и М., являясь должностными лицами, постоянно выполняющими функции представителей государственной власти, явно превышая свои должностные полномочия, пытались завладеть денежными средствами Б. в крупном размере, в сумме 500 000 руб., однако не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам.

По незаконному требованию осужденных, в отсутствие предусмотренных законом оснований Г. был доставлен в административное здание УМВД России по г.о. Нальчик и находился там в течение 3 часов без проведения с его участием каких-либо мероприятий.

Тем самым потерпевшие Б. и Г.  были лишены гарантированных им Конституцией Российской Федерации прав на неприкосновенность личности, имущества, государственную защиту их прав и свобод, вследствие чего их законные права и интересы были существенно нарушены.

Кроме того, в результате незаконных действий осужденных, призванных защищать законные интересы граждан, общества и государства, был подорван и дискредитирован авторитет правоохранительных органов Российской Федерации, тем самым существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства,

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Г., М. и М. виновным в совершении инкриминируемых им преступлений и назначил каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в системе правоохранительных органов на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.