О рассмотрении уголовного дела

Старшим помощником прокурора г. Нальчика Тоховой Е.А. поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере).

Установлено, что 26 декабря 2019 года, Х., осуществляя трудовую деятельность в Кабардино-Балкарском Центре инвентаризации и технического учета Южного Филиала АО «Ростехинвентаризация — Федеоальное БТИ» в должности главного специалиста, под предлогом оказания содействия в приобретении земельного участка в г. Нальчике по цене значительно меньшей, чем рыночная, путем обмана похитил денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, принадлежащие К.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Х. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.