О рассмотрении уголовного дела

Прокуратурой города поддержано обвинение при рассмотрении уголовного дела судом в отношении А., совершившего преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), а также по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении электронных денежных средств).

Установлено, что А., 14.01.2023г., находясь по адресу КБР, г. Нальчик, ул. Б. Хмельницкого, обнаружил лежащий на земле сотовый телефон и задался преступным умыслом на его тайное хищение. В осуществление своего преступного умысла, А., убедившись, что его действия остаются никем незамеченными, умышленно, тайно похитил принадлежащее У. имущество на общую сумму 21 050 рублей.

Он же, А., 14.01.2023г., используя мобильный телефон, ранее похищенный им у У., извлек из указанного телефона сим-карты после чего, установив указанные сим-карты в свой мобильный телефон и обнаружив на счете абонентских номеров денежные средств в размере 66 946 рублей, осуществил несколько операций по переводу электронных денежных средств с сим-карт на открытый на его имя расчетный счет в ПАО «Сбербанк России», таким образом причинил У. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения Бегидовой З.В. признал виновным А. в инкриминируемых ему преступлениях и назначил окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.