О рассмотрении уголовного дела

Прокуратурой города поддержано обвинение при рассмотрении уголовного дела судом в отношении 2 лиц, являющимися гражданами Республики Узбекистан, которые используя информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе сеть «Интернет», совершили покушение на сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере на территории города Нальчика, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Установлено, что данные лица, вступив в предварительный сговор, 07.06.2023, незаконно приобрели, наркотическое средство «героин» в крупном размере для и продолжили незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории города Нальчик. Затем, указанные лица, 07.06.2023 устроили 7 тайниковых «закладок» с наркотическими средствами в городе Нальчике.

Однако, действия последних, не были доведены до конца, в связи с пресечением данных преступных действий сотрудниками полиции УНК МВД по КБР, и изъятия указанных наркотических средств из незаконного оборота.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя
Моргачёва М.В. в необходимости определения наказания в виде лишения свободы, с учётом данных о личностях подсудимых,  признал виновными данных лиц в совершении инкриминируемого им преступления и назначил наказание в виде
7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.