О рассмотрении уголовного дела

Прокуратурой города Нальчика поддержано государственное обвинение по делу о преступлении против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Помощником прокурора города Нальчика Шариной Н.В. поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым наказанию за невыполнение требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения».

Обвиняемый К., будучи в соответствии с постановлением мирового судьи признанным виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнутым наказанию, которое к настоящему времени не исполнено.

Вместе с тем, 23.10.2023, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, сел за управление транспортного средства своего друга и поехал с ним в магазин. По пути следования автомобиль под управлением К. был остановлен сотрудниками ДПС посредством громкоговорителя, а также предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался.

С учетом личности обвиняемого, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал К. виновным и назначил наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 2 года.