О рассмотрении уголовного дела

Прокуратурой города поддержано обвинение при рассмотрении уголовного дела судом в отношении Ч., совершившего преступления, предусмотренные по ч.1 ст. 157 и ч.1 ст.312 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно и совершение умышленного преступления против правосудия).

Установлено, что Ч. в нарушение решения суда, без уважительных причин, не уплатил средства на содержание несовершеннолетнего ребенка неоднократно, будучи по постановлению мирового судьи от 10.01.2023 подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ на 40 часов за совершение административного правонарушение, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, являясь дееспособным родителем и не имея ограничений по состоянию здоровья к трудовой деятельности, должных мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял.

В результате уклонения Ч. от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, имеющего в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ право на получение содержания от своих родителей, причинен ущерб в виде ухудшения условий существования последней.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя Шариной Н.В. признал виновным Ч. в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание в виде 12 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.