О рассмотрении уголовного дела

Прокуратурой города поддержано обвинение при рассмотрении уголовного дела судом в отношении Б., совершившего преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч,4 ст.228.1 УК РФ («покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»).

Установлено, что Б., испытывая затруднения материального характера, 10.08.2023г., вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, являющимся зашифрованным абонентом мессенджера «Ватсапп», зарегистрированным под ник-неймом «Мага», желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Нальчика. КБР, путём закладок в тайниках.

Согласно достигнутой преступной договоренности, через интернет-мессенджер «Ватсапп», находясь во дворе дома по ул.Коммунаров в г.Нальчике КБР, 10.08.2023г., незаконно приобрел вещество, содержащее в себе кофеин и наркотические средства: героин, общей массой не менее 245,25гр., которое расфасовал в два полимерных пакета и незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Нальчика КБР, хранил по адресу временного проживания до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 17.08.2023г.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения Бегидовой З.В. признал виновным Б. в совершении вмененного ему преступления и назначил ему окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.