О рассмотрении уголовного дела

Прокуратурой города поддержано обвинение при рассмотрении уголовного дела судом в отношении К., совершившего преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч,4 ст.228.1 УК РФ («покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»).

Установлено, что К., в конце марта 2023 года, с целью материального обогащения, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами. Согласно отведенной преступной роли, К., находясь на участке местности, расположенном на территории Чегемского района КБР незаконно приобрел 1 полимерный сверток в котором находились не менее 16 полимерных пакетиков с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство — производное N-метилэфедрона —1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он [а-пирролидиновалерофенон (PVP)], общей массой не менее 16,33 г.

Далее, К., 15.06.2023 направился на территорию «Атажукинского парка», расположенного в г. Нальчике КБР, где осуществил закладку с вышеуказанными наркотическими средствами, однако не смог осуществить преступление до конца в связи с обнаружением и изъятием наркотических веществ сотрудниками полиции.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения Бегидовой З.В. признал виновным К. в совершении вмененного ему преступления и назначил ему окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.