О рассмотрении уголовного дела

Прокуратурой города поддержано обвинение при рассмотрении уголовного дела судом в отношении К., совершившего преступление, предусмотренное п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ («покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»).

Установлено, что К., 30 мая 2023 года, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего, находясь на территории КБР, незаконно приобрел не менее 296 полимерных свертков с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство — метадон, общей массой 58,1 гр., а также не менее 72 полимерных свертков с веществами содержащими в своем составе кофеин, вещество из группы меторфанов и наркотические средства: героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, общей массой 26,53 гр., и незаконно хранил по предварительному сговору с неустановленным лицом, по месту своего жительства.

Далее, К., направился к остановочному комплексу, расположенному напротив Государственного бюджетного государственного образовательного учреждения «Детская академия творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР и из числа ранее незаконно приобретенных 296 свертков осуществил закладку 1 полимерного свертка с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство — метадон массой 0,19 гр., где он был обнаружен и изъят сотрудниками УФСБ РФ по КБР.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения Тоховой Е.А. признал виновным К. в совершении вмененного ему преступления и назначил ему окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.