О рассмотрении уголовного дела

Прокуратурой города поддержано обвинение при рассмотрении уголовного дела судом в отношении П., совершившего преступление, предусмотренное п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ («покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»).

Установлено, что П., в середине декабря 2022 года, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, и согласно достигнутой договоренности 06.01.2023г., получив от последнего информацию о месте нахождения оптовой партии с наркотическим средством, в тот же день, прибыл на участок местности, расположенный на Прохладненском шоссе при выезде из г. Нальчик, где незаконно приобрел, полимерный сверток с наркотическим средством (PVP), общей массой 31,31 гр., которое незаконно хранил при себе, для последующего незаконного сбыта путем устройства тайников-«закладок».

06.01.2023г., в ходе проведенных сотрудниками УНК МВД по КБР оперативно-разыскных мероприятий, П. был задержан и в ходе проведения обследования указанного участка местности, сотрудниками был обнаружен и изъят 1 полимерный пакет с наркотическим средством. Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, не было доведено до конца, в связи с пресечением преступных действий -сотрудниками УНК МВД по КБР.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения Тоховой Е.А. признал виновным П. в совершении вмененного ему преступления и назначил ему окончательное наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.