О внесении изменений в порядок направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19.09.2023 № 283 внесены изменения в Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26.01.2018 № 17 «Об утверждении порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое».

Согласно новым изменениям, осужденные, больные активной формой туберкулеза, направляются в лечебно-профилактические учреждения или лечебные исправительные учреждения, специализирующиеся на оказании медицинской помощи осужденным, больным активной формой туберкулеза, либо в иные исправительные учреждения, находящиеся в субъекте Российской Федерации по месту их осуждения и на территории которых имеются филиалы медико-санитарной части ФСИН России, специализирующиеся на оказании медицинской помощи осужденным, больным активной формой туберкулеза (далее — учреждения, в которых оказывается медицинская помощь больным туберкулезом).

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту осуждения указанных учреждений или невозможности размещения в данных учреждениях осужденные направляются по решению ФСИН России в учреждения, в которых оказывается медицинская помощь больным туберкулезом, находящиеся в другом субъекте Российской Федерации, наиболее близко расположенном к месту осуждения, в котором имеются условия для их размещения.

По письменному заявлению осужденного, больного активной формой туберкулеза, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению ФСИН России при наличии возможности размещения такого осужденного он может быть направлен в учреждение, в котором оказывается медицинская помощь больным туберкулезом, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, а при невозможности размещения в указанных учреждениях — в учреждение, в котором оказывается медицинская помощь больным туберкулезом, находящееся на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения такого осужденного.

При направлении осужденных, больных активной формой туберкулеза, осужденных, указанных в части четвертой статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденных, состоящих на специальных учетах в оперативных подразделениях территориальных органов УИС, осужденных, подлежащих направлению с целью обеспечения их личной безопасности, территориальный орган УИС уведомляет Главное оперативное управление ФСИН России.

Указанные изменения вступили в силу с 06 октября 2023 г.