Об изменениях правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, исправительных учреждений и исправительных центров

С 11 декабря 2023 вступили в силу ряд изменений Приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».

Так, согласно новому пункту 31 (1), в случае временного размещения осужденных к принудительным работам в помещениях или некапитальных строениях, сооружениях, соответствующих установленным для жилых помещений требованиям, норма площади помещений изолированных участков, функционирующих как ИЦ, участков ИЦ, расположенных вне территорий ИЦ, в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее пяти квадратных метров.

Кроме того, изменения пункта 129 гласят, что в период от отбоя до подъема нахождение осужденных к принудительным работам за пределами общежития, помещения или некапитального строения, сооружения, соответствующего установленным для жилых помещений (жилого помещения) требованиям, без разрешения администрации ИЦ не допускается.

Также имеются изменения основных прав и обязанностей осужденных к принудительным работам. Осужденным к принудительным работам запрещается находиться без разрешения администрации ИЦ в общежитиях, помещениях или некапитальных строениях, сооружениях, соответствующих установленным для жилых помещений требованиям (жилых помещениях общежитий, некапитальных строений, сооружений), где они не проживают.

Указанные изменения вступили в силу с 11 декабря 2023 г.