Ограничения на управление транспортом при перевозках пассажиров и багажа лицами с неснятой или непогашенной судимостью

Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ с 01.03.2023 в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) введена новая статья, обязывающая работодателей осуществлять контроль в отношении лиц с судимостью в пассажирских перевозках, а именно запрашивать у водителей справку о судимости.

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

• убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества;

• преступления, предусмотренные законодательством другого государства — члена Евразийского экономического союза, соответствующие перечисленным преступлениям.

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного

транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие судимость за преступления:

• против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к тяжким и особо тяжким преступлениям;

• предусмотренные законодательством другого государства — члена Евразийского экономического союза, соответствующие указанным преступлениям.

Согласно нововведениям, уже действующие сотрудники должны представить справку о судимости работодателю не позднее 01.09.2023. Если работник не представит документ, работодатель должен его уволить по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в связи с ограничениями на занятие определенными видами трудовой деятельности.