Особенности усыновления ребенка отчимом или мачехой.

Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 124 СК РФ).

Если усыновить ребенка желает его отчим или мачеха, усыновление осуществляется в судебном порядке в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством. В частности, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие (п. 2 ст. 124 СК РФ).

Предварительно, до обращения в суд, необходимо получить заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка (п. 2 ст. 125 СК РФ).

Далее в порядке особого производства в суд подается заявление об усыновлении с приложением необходимых документов (п. 1 ст. 125 СК РФ; ч. 1 ст. 269, ст. 271 ГПК РФ).

В целях упрощения процедуры усыновления для отчима (мачехи) установлены определенные особенности.

Так, на отчима (мачеху) не распространяются следующие требования, предъявляемые к усыновителям:

наличие разницы в возрасте с ребенком не менее 16 лет. Однако усыновителями не могут быть несовершеннолетние лица, в том числе в случае приобретения ими полной дееспособности;

наличие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживает отчим (мачеха);

необходимость прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки в установленном порядке.

Таким образом, как правило, при подаче в суд заявления об усыновлении ребенка отчиму (мачехе), которые являются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ, достаточно приложить (ч. 1, 1.1. ст. 271 ГПК РФ):

1)копию свидетельства о браке усыновителя;

2)согласие супруга (родителя ребенка) или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

3)медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

4)документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств суд вправе удовлетворить заявление отчима (мачехи) об усыновлении, если заявитель по состоянию здоровья не может усыновить ребенка, но проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений (п. 2 ст. 127 СК РФ).