Ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетними

Немного времени остаётся до новогодних каникул и праздников. Зачастую, готовясь к их празднованию, некоторые родители сами приобретают спиртные напитки для таких мероприятий.

Хочется напомнить, что, приобретая алкоголь несовершеннолетним, и, приобщая подростков к алкоголю (под, так называемым, присмотром родителей), взрослые фактически вовлекают в распитие спиртных напитков несовершеннолетних.

Парадоксально, что родители, на которых возложена государством обязанность по воспитанию и обучению несовершеннолетних, напротив, участвуют в формировании пагубной привычки у молодёжи.

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Российской Федерации установлен запрет на потребление (распитие) алкогольной продукции лицами, не достигшими возраста 18 лет, а Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусмотрена ответственность за нарушение данного запрета.

Так, ст. 20.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а также распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе пива, напитков, изготовляемых на его основе, и т.д.). Совершение данного правонарушения несовершеннолетними в возрасте до 16 лет влечёт наложение административного штрафа на его родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от 1500 до 2 тысяч рублей.

Появление лиц, достигших 16 лет, на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечёт наложение штрафа в размере от 500 до 1500 рублей (ст. 20.21 КоАП РФ).

Для лиц, достигших 16 лет, установлена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1500 рублей за распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом (в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно- оздоровительных и спортивных сооружениях и т.д.) (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ).

В силу ст. 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Успех в борьбе с пагубными привычками зависит от бережного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей, а также к их будущему.