«Памятка о профилактике преступлений в отношении пожилых граждан»

-Чтобы пенсионер смог получить социальные выплаты, Пенсионный Фонд никогда не потребует от Вас переводить деньги на какой-либо счет. Не забывайте об этом;

-Никому не сообщайте данные своих банковских счетов (например, код доступа к вашей кредитной карте);

-Если вы живете один, то не следует распространяться об этом в кругу малознакомых людей, договариваться о встрече с неизвестными лицами у себя дома;

-Не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего жилья квартирантам, случайным знакомым;

-Закрывайте квартиру, даже если Вы выходите на несколько минут (к соседям, за почтой);

-Не оставляйте ключи в легко доступных местах (под ковриком);

-Не храните денежные средства в шкафах, в шкатулках, чтобы исключить возможность обнаружения посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; крупные суммы денежных средств, сбережения лучше хранить в банках;

-Не открывайте дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб.

-Узнайте заранее телефоны полиции, социальных служб, пенсионного фонда и если незнакомый Вам человек представляется служащим государственной организации, узнайте его фамилию, имя, отчество, должность и причину посещения, попросите показать в дверной глазок удостоверение.

-Если человек настойчиво просится в квартиру, позовите соседей и попросите их поприсутствовать;

-Позвоните родным и сообщите о «незнакомом человеке» и будьте с ними на связи;

-Ни в коем случае не отдавайте личные документы (паспорт, СНИЛС, пенсионное, ветеранское удостоверение, и другие документы);

-Не подписывайте никакие бланки, документы;

-Не приобретайте у людей, представившихся представителями торговых фирм лекарства, продукты, мелкую бытовую технику;

-Сообщайте в полицию о подозрительных лицах, появившихся в Вашем подъезде;

-Если вам позвонят по телефону и сообщат, что ваш родственник заболел и находится в больнице или попал в неприятности и ему срочно нужны деньги – не сомневайтесь, это мошенники! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

-Не будьте доверчивыми. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно позвоните родным и посоветуйтесь!

-Если же случилось, что Вас обокрали или обманули, немедленно звоните в полицию по телефону «102» или «112».

Хотелось бы отметить, что преступления данной категории, вызывают сложность в раскрытии, т.к. в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учетам.

Постарайтесь запомнить внешность и особые приметы, это облегчит поиск мошенника и предотвратит последующие преступления.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ДАЙТЕ МОШЕННИКАМ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!!!