По представлению прокуратуры республики устранены нарушения законодательства об охране здоровья граждан

Прокуратурой республики проведена проверка в учреждениях здравоохранения на предмет исполнения законодательства об обеспечении отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Проверкой выявлены нарушения законодательства об обеспечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями льготной категории граждан.

Установлено, что имеющийся в наличии ассортимент лекарственных средств недостаточен для исполнения потребностей (заявок) медицинских организаций и своевременного обеспечения пациентов по выписанным рецептам при первом обращении в аптечную организацию, в связи с чем имелись факты длительного отсроченного ожидания лекарственных препаратов.

Также выявлены факты отказа медицинскими организациями отпуска инвалидам рецептов на лекарственные препараты, которые отсутствовали в лечебных учреждениях.

Прокуратурой республики министру здравоохранения КБР внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению выявленных нарушений закона – граждане обеспечены лекарственными средствами по рецептам, проведена работа, направленная на своевременную закупку лекарственных препаратов и последующего обеспечения пациентов в установленные сроки, усилен контроль за своевременностью выписки рецептов, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура КБР. Думанова Ф.Х.