По представлению прокурора возобновлена выплата пенсий пенсионерам, прибывшим с территорий, вошедших в состав Российской Федерации

Прокуратурой республики при проведении проверки доводов обращения пенсионеров, прибывших на постоянное место жительства в Кабардино-Балкарскую Республику с территорий, вошедших в состав Российской Федерации выявлены нарушения пенсионного законодательства.

Установлено, что после получения гражданства Российской Федерации 3 граждан обратились в пенсионный орган по вопросу установления и назначения пенсии.

Со дня обращения им установлена социальные пенсии. По истечении пяти месяцев выплата пенсий приостановлена по причине наличия регистрации по месту жительства на территории иностранного государства. Данное решение принято неправомерно, без учета отсутствия у граждан объективной возможности сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Прокуратурой республики в ОСФР по КБР внесено представление, по результатам рассмотрения которого выплата пенсий возобновлена, произведена доплата с момента приостановления выплаты пенсий.

Прокуратура КБР. Думанова Ф.Х.