Правительством утверждены Правила организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2023 № 2229 утверждены Правила организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма на особо охраняемых природных территориях (далее – ООПТ) федерального значения.

Организация туризма на ООПТ федерального значения осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся ООПТ федерального значения.

Предусмотрено, что в целях обеспечения безопасности туризма на ООПТ федерального значения в обязательном порядке проводится инструктаж с туристами, экскурсантами с использованием информационных материалов о посещении особо охраняемой территории федерального значения туристами, экскурсантами

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года.

Прокуратура КБР.

Отдел по надзору за исполнением федерального законодательства.