Предусмотрена ли ответственность за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан?

Согласно ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст. 5.39, 5.63 КоАП РФ.

Административный штраф за данное правонарушение предусмотрен в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются прокурором. Дела данной категории рассматриваются мировыми судьями.