Принят новый закон о занятости населения.

Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает с 01 января 2024 года новое правовое регулирование отношений в сфере занятости населения с учетом современного состояния рынка труда и сложившейся к настоящему времени системы государственной поддержки граждан, ищущих работу.

При этом положения Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» признаются утратившими силу (за исключением отдельных положений, которые поэтапно утратят силу в период до 01 января 2024 года).

Федеральным законом определяются основные понятия в сфере содействия занятости населения, в том числе такие понятия, как «граждане, впервые ищущие работу», «безработные граждане», граждане, находящиеся под риском увольнения», устанавливаются основания признания граждан безработные.

Кроме того, систематизируются меры государственной поддержки в сфере содействия занятости населения, уточняется порядок их предоставления, а также предусматриваются специальные меры государственной поддержки, направленные на содействие занятости инвалидов, лиц, завершивших прохождение военной службы, молодежи.

Названным Федеральным законом устанавливается минимальная и максимальная величины пособия по безработице и условие об их ежегодной индексации с учетом индекса роста потребительских цен за предыдущий год.