Прокуратура города Нальчика внесла начальнику СУ УМВД России по г.о. Нальчик требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования по уголовному делу

Прокуратурой г. Нальчика в сфере учетно-регистрационной дисциплины внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

По данному уголовному делу деяния неустановленного лица по факту сбыта наркотического средства органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Однако, согласно заключению эксперта вещество общей массой 0,09 гр. содержит в своем составе наркотическое средство «героин», которое Д. заказал 15.01.2023 посредством сети «Интернет».

Однако, согласно заключению эксперта №3/776 от 31.08.2022 вещество общей массой 0,9 гр. содержит в своем составе наркотическое средство «метилэфедрон», которое гражданин П. 30.08.2022 посредством своего мобильного телефона заказал через сеть «Интернет».

Требование прокуратуры г. Нальчика руководством следственного управления признано обоснованным, действия неустановленного лица переквалифицированы с ч.1 ст. 228.1 УК РФ на особо тяжкую статью, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.