Прокуратурой г. Нальчика приняты меры по устранению нарушений при благоустройстве дворовых территорий

Прокуратурой г. Нальчика в ходе проверки исполнения программы по благоустройству дворовых территорий «Формирование комфортной дворовой среды» в г.о. Нальчик установлено, что местной администрацией г.о. Нальчик в 2022 году проведены и в текущем 2023 году проводятся мероприятия по благоустройству более 100 дворовых территорий.

В соответствии с постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 31.08.2017 № 55-ПП «Об утверждении государственных программ Кабардино-балкарской Республики «Формирование современной городской среды» благоустройство дворовых территорий предусматривает минимальный перечень работ, который включает установку скамеек, урн и устройство наружного освещения.

Вместе с тем, в ходе проверки прокуратуры установлено, что при проведении работ по благоустройству дворовых территорий мероприятия по установке скамеек и урн органом местного самоуправления не проведены и не запланировано. Работы были ограничены только заменой дорожного полотна и бордюров.

В целях приведения набережной в соответствии с требованиями законодательства, прокуратурой г. Нальчика направлено в суд исковое заявление об обязании местную администрацию г.о. Нальчика обустроить набережную парапетами (перилами) на всей её протяженности.