Прокуратурой г. Нальчика проанализированы результаты работы СО по г. Нальчик СУ СК России по КБР в сфере соблюдения законодательства о здравоохранении за истекший период 2023 года. В СО по г. Нальчик СУ СК России по КБР зарегистрировано 8 сообщений о преступлениях, совершенных в анализируемой сфере, как правило по заявлениям граждан о ненадлежащем оказании медицинской помощи врачами различных учреждений МЗ КБР. Принятие законного решения по зарегистрированным материалам осложняется виду необходимости проведения судебно-медицинских экспертиз за пределами Республики, без которых невозможно однозначно сделать вывод о наличии/отсутствии в действиях медицинских работников признаков уголовно-наказуемого деяния. Состояние ведомственного и процессуального контроля за деятельностью следователей при рассмотрении сообщений о преступлениях в анализируемой сфере является достаточным и эффективным.