Прокуратурой г. Нальчика проведена проверка по коллективному обращению жителей с. Хасанья.

Прокуратурой г. Нальчика проведена проверка по обращению жителей с. Хасанья о несанкционированных сбросах канализационных стоков в реку Нартия.

Проверкой выявлены факты сбросов канализационных стоков в почвенный покров в прибрежной защитной полосе на территории с. Хасанья, а также попадания канализационных стоков в водный объект – р. Нартия.

При этом местной администрацией г.о. Нальчик в рамках осуществления муниципального контроля не реализованы полномочия по выявлению фактов сбросов канализационных стоков в водный объект, меры по обращению в суд с исковыми заявлениями в целях устранения указанных нарушений не приняты.

По результатам проверки главе местной администрации г.о. Нальчик внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль в прокуратуре города.