Прокуратурой города Нальчик выявлены нарушения в деятельности Нальчикского отделения службы судебных приставов

Прокуратурой города Нальчика в рамках обращений граждан проведена проверка Нальчикского городского отделения службы судебных приставов.

Установлено, что предусмотренный п. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве» (далее Закон
№ 229-ФЗ) — срок предъявления исполнительного документа на момент его предъявления в Нальчикский ГОСП истек и судом не восстанавливался, в нарушение п 3. ст. 31 Закона № 229-ФЗ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. В результате незаконных действий и невнимательности судебного пристава-исполнителя 10.10.2022 с банковской карты гражданки А взыскана задолженность в полном объеме.

Кроме того, гражданкой Б подано заявление в рамках исполнительного производства совершить конкретные исполнительные действия, а именно обеспечить беспрепятственное общение и передачу несовершеннолетнего внука. Однако, в результате бездействия должностных лиц Нальчикского ГОСП заявленные требования проигнорированы, меры согласно ст. 64 Закона № 229-ФЗ, направленные на принудительное исполнение решение суда, не предпринимались

Так по результату выявленных нарушений законодательства об исполнительном производстве помощником прокурора города Нальчик направлен проект представления в прокуратуры республики.