Прокуратурой города Нальчика признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по ч.2 ст.208 УК РФ

Заместителем прокурора г.Нальчика Бетрозовым А.С. признано законным постановление следователя СО по г.Нальчик СУ СК России по Кабардино-Балкарской Республике о возбуждении уголовного дела в отношении Ф. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ.
Поводом к возбуждению уголовного дела послужило участие Ф. на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством Российской Федерации в целях, противоречащих интересам Российской Федерации и деятельности международной террористической организации «Имарат Кавказ» на территории Сирийской Арабской Республики.
Решением Верховного суда Российской Федерации от 08.02.2010 организация «Имарат Кавказ» признана террористической и её деятельность запрещена на территории Российской Федерации.
В 2014 году, Ф. желая принять участие в террористической деятельности в составе незаконного вооруженного формирования, переправился на территорию Сирийской Арабской Республики, где добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования — международной террористической организации «Имарат Кавказ», действующего на территории Сирийской Арабской Республики, и принимает участие в его деятельности.
С указанного периода в обратном направлении Государственную границу Российской Федерации не пересекал, каких-либо мер по выходу из состава данной террористической организации и прекращения преступной деятельности не предпринял.
Ход расследования уголовного дела прокуратурой города взят на контроль.