Прокуратурой города Нальчика проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья, в том числе, в части соблюдения действующего законодательства при реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ». В ходе осуществленных проверочных мероприятий выявлены нарушения федерального законодательства о защите персональных данных, требований о защите информации, содержащейся в информационных системах. Так, в том числе, установлены факты пересылки копий документов, удостоверяющих личность пациентов, через мессенджеры, преимущественно «Ватсап», с целью последующего заполнения требуемых Единой государственной информационной системой здравоохранения сведений, которые в последующем сохранялись и оставались в загрузках персонального компьютера в свободном вне системы ЕГИСЗ доступе. По результатам проверки в адрес медицинских учреждений внесено 2 представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратурой г. Нальчика в порядке ст. 24.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проведена проверка исполнения административной комиссией местной администрации г.о. Нальчик требований законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях.

Установлено, что Решением Совета местного самоуправления г.о. Нальчик от 25.12.2020 № 364 в п. 3.4.16 Решения Совета местного самоуправления г.о. Нальчик от 29.08.2017 № 91 «Об утверждении Правил благоустройства территории г.о. Нальчик» внесены изменения, согласно которым региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Погрузка твердых коммунальных отходов включает в себя уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов. Решением Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики со дня вступления в законную силу пункт 3.4.16 Правил признан недействующим.

Между тем, опираясь на указанную норму муниципального нормативного правового акта, постановлением административной комиссии местной администрации г.о. Нальчик ООО «Экологистика» неоднократно привлекались к административной ответственности, предусмотренной ч. 14 ст. 7.20 КоАП КБР, в виде административного штрафа.

Прокуратурой города в Нальчикский городской суд направлены 2 протеста на постановления административной комиссии местной администрации г.о. Нальчик с требованием отмены незаконных актов.