Прокуратурой города Нальчика проведена проверка требований законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи

Проведенной прокуратурой города проверкой требований законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи установлены факты несоблюдения действующего законодательства в указанной сфере.

Так, в нарушение требований законодательства образовательными учреждениями г.о. Нальчик не приняты меры к созданию и постоянному совершенствованию учебно-материальной базы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе не оборудован предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер), что нарушает права учащихся на получение полноценных знаний в области военной службы, способствует снижению качества военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

По указанным обстоятельствам ранее прокуратурой города внесены представления, однако нарушения своевременно не устранены. По результатам повторно проведенной проверки в феврале 2023 года в Нальчикский городской суд направлены 11 исковых заявлений, которые находятся на рассмотрении.