Управление транспортным средством должно осуществляться на трезвую голову.

Управление транспортным средством должно осуществляться на трезвую голову. Это обусловлено тем, что вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения может привести к различным последствиям, начиная с причинения ущерба транспортному средству и заканчивая нанесением различного вреда здоровью граждан, вплоть до смерти. Вместе с тем не уменьшается количество нарушителей безопасности дорожного движения, которые попадаются в поле зрения сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения не раз, а будучи привлеченными к административной ответственности, а порой имеющими судимость за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Нальчикским городским судом с участием помощника прокурора г.Нальчика вынесен приговор в отношении И.Н.И., который обвинялся в том, будучи судимым за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и осужденный к наказанию в виде условного осуждения, лишенный права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством 02.08.2021, управлял транспортным средством «Хэндэ Солярис» будучи в состоянии алкогольного опьянения. На предложение сотрудников полиции, которые направили его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения он отказался.
Государственным обвинителем предложено суду наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии -поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 3 года. Судом определено окончательное наказание, связанное с реальным лишением свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 3 года.