Прокуратурой города проведена проверка соблюдения поднадзорными организациями антикоррупционного законодательства. Проведенной проверкой установлены нарушения Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», допущенные директором государственного казенного учреждения при принятии на работу двух бывших государственных служащих, ранее занимавших должности государственного инспектора безопасности дорожного движения отдела организационно-аналитической работы, подготовки оперативной информации и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по КБР и главного бухгалтера бухгалтерии территориального отдела МВД по КБР. Так, в нарушение требований закона руководитель учреждения не сообщил о заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту их службы, то есть в МВД по КБР, в порядке и сроки, установленные законодательством. По результатам проверки в адрес учреждения внесено представление об устранении нарушений требований действующего антикоррупционного законодательства. Кроме того, в отношении директора организации и юридического лица возбуждены 3 административных производства по ст. 19.29 КоАП РФ. Рассмотрение актов находится на контроле у прокуратуры города.

В прокуратуру города обратилась гражданка В. с просьбой об оказании содействия в восстановлении ее нарушенных прав.

Так, установлено, что заявителем ранее подавалось заявление в ОВМ УМВД России по г.о. Нальчик о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением 45-летнего возраста. Услуга была предоставлена заявителем своевременно, однако основной документ, удостоверяющий личность, был выдан без проставления штампа о месте регистрации заявителя.

Проверочными мероприятиями установлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей, выразившихся в несвоевременном направлении запросов и отсутствии контроля со стороны должностных лиц правоохранительного органа по получению ответов по ним, что привело к нарушению прав гражданки В.

По указанным (и иным) обстоятельствам начальнику ОВМ УМВД России по г.о. Нальчик внесено представление, которое находится на рассмотрении.