Прокуратурой города выявлены нарушения требований безопасности веревочного парка

Прокуратурой города Нальчика проведена проверка исполнения  требований безопасности веревочных парков, требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, требований налогового законодательства, трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в «Веревочного парка» на территории Атажукинского парка в г. Нальчике.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Национального стандарта РФ ГОСТ Р 56986-2016 «Безопасность веревочных парков. Требования безопасности при проектировании, монтаже и эксплуатации», выразившиеся в не совершении индивидуальным предпринимателем  ежегодной оценки изменений в составе леса и в самих опорных деревьях при помощи специалистов; отсутствии на объекте административной и эксплуатационной документации; недоведена информация посетителям парка,  о описании действий и инструкции по техники безопасности; в отсутствии на объекте специально обученных инструкторов.

Кроме того, в нарушение Федерального закона о защите прав потребителей  индивидуальным предпринимателем не доведена до потребителей гостей парка информация о владельце объекта, любые соответствующие разрешения и регистрации, документы с указанием ежегодных проверок, проводимых проверяющим органом, список работников на площадке и их должностей, а также не размещена необходимая достоверная информация о режиме работы и реализуемых им услугах,  а также информации  подтверждающей  соответствие товаров.

В ходе проверки прокуратуры города выявлены также нарушения применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов индивидуальным предпринимателем, а также трудового законодательства.

По результатам проверочных мероприятий, в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города индивидуальному предпринимателю внесено представление, а также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных по ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ, ч.4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Указанные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и взяты на контроль прокуратурой города.