Прокуратурой республики обобщены результаты проверок в сфере привлечения к труду иностранных граждан

Во исполнение поручения прокуратуры республики прокурорами городов и районов проведены проверки исполнения требований законодательства при привлечении к труду иностранных граждан.

По результатам рассмотрения представлений, внесенных прокурорами Чегемского и Черекского районов, работодателями устранены нарушения трудового законодательства, выразившиеся в ненадлежащем оформлении с иностранными гражданами трудовых договоров, не содержащих обязательные условия (режим рабочего времени, времени отдыха, отпуска).

Кроме того, прокурорами г. Нальчика, Чегемского и Урванского районов при проведении проверок на строительных объектах республики установлены факты привлечения к труду иностранных граждан без оформления трудовых отношений, а также многочисленные нарушения требований охраны труда, в связи с чем руководителям трех организаций внесены представления, в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 1, 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

В связи с неуведомлением миграционного органа о привлечении к труду иностранных граждан в отношении двух должностных лиц возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры республики. Проверки в данной сфере будут продолжены.

Прокуратура КБР. Думанова Ф.Х.