Прокуратурой республики оказано содействие в установлении факта причин наступления инвалидности бывшему сотруднику полиции, прибывшему с территории, вошедшей в состав Российской Федерации

Прокуратурой республики рассмотрено обращение жительницы Херсонской области об утере личных документов, необходимых для установления факта наступления инвалидности, поступившее с личного приема первого заместителя прокурора республики Андрея Сысоенкова.

Установлено, что заявительница, проходившая службу в органах внутренних дел по Херсонской области, была уволена в запас по состоянию здоровья. В ходе экстренной эвакуации документы, подтверждающие ее правовой статус, утеряны, а первичные документы, подтверждающие факт наступления инвалидности при прохождении службы, не могли быть получены, в силу объективных причин. В соответствии с действующим законодательством женщине установлена инвалидность по общему заболеванию.

Прокуратурой республики заявительнице оказана правовая помощь, в рамках которой получены документы, косвенно подтверждающие факт прохождения службы в органах внутренних дел и наступления инвалидности при ее прохождении.

Кроме того, прокуратурой республики на основании полученных документов в интересах заявителя в суд направлено заявление об установлении юридического факта.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, факт наступления инвалидности по причине заболевания, полученного при прохождении службы в органах внутренних дел, признан установленным.

Решение суда вступило в законную силу.

Прокуратура КБР. Думанова Ф.Х.