Прокуратурой республики выявлен факт ненадлежащего исполнения контрольно-надзорных полномочий органом государственного регионального строительного надзора

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения законодательства о долевом строительстве органом государственного регионального строительного надзора при осуществлении контрольно-надзорных полномочий.

Установлено, что в текущем году министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона строительный надзор в отношении некоторых многоквартирных домов не осуществлялся, программа проведения проверок строительства объектов не утверждалась, проверки выполнения работ на соответствие проектной документации, требованиям строительных норм и правил не проводились.

Кроме того, несвоевременно утверждена программа по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области долевого строительства многоквартирных домов. В 2022 г. указанным ведомством не проведено ни одного проверочного мероприятия в отношении многоквартирных домов (при наличии сведений об их возведении).

Прокуратурой республики министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура КБР. Думанова Ф.Х.