Прокурор г. Нальчика обратился в суд с исками о лишении права управлять транспортными средствами лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость

Прокуратурой г. Нальчика по результатам проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявлены факты управления водителями транспортными средствами при наличии запрета, установленного законодательством.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к таким относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

В ходе проверки данных ГБУЗ «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики и УГИБДД МВД по КБР выявлено более 25 лиц, состоящих на учете с диагнозами «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя и наркотических веществ» имеющих право и управляющих транспортными средствами.

В целях обеспечения задач и принципов, установленных Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» прокурор г. Нальчика обратился в Нальчикский городской суд с соответствующими заявлениями о прекращении действий водительских удостоверений. Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.