Проведенной прокуратурой г.Нальчика проверкой пресечены неправомерные действия двух местных жителей, которые уклонились от призыва на военную службу.

Прокуратурой города проведена проверка исполнения Федерального Закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», в ходе которой установлено, что двое местных жителей подлежащих призыву, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований, желая избежать несения военной службы по призыву, будучи  заблаговременно и надлежащим образом оповещенными работником военного комиссариата повесткой о необходимости явки в военный комиссариат г.о.Нальчик для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не желая проходить военную службу, используя факт неявки как способ неисполнения возложенных на них обязанностей несения военной службы по призыву, в указанный день в военный комиссариат не явились, чем нарушили установленный порядок комплектования Вооруженных сил Российской Федерации во вред обороноспособности государства.

В отношении двух фигурантов в орган предварительного расследования направлены материалы в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, где 14.03.2023 возбуждены уголовные дела и проводится расследование для установления всех обстоятельств произошедшего.