Результаты работы прокуратуры республики по надзору за исполнением бюджетного законодательства

Прокуратурой республики систематически проводятся проверки соблюдения бюджетного законодательства.

В 2022 году органами прокуратуры республики в данной сфере выявлено более 1 000 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено более 200 протестов, с целью устранения выявленных нарушений внесено более 330 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 250 должностных лиц.

По материалам проверок органами предварительного расследования возбуждено 19 уголовных дел.

Прокурорами корректировались правовые акты органов местного самоуправления о порядке привлечения и учета добровольных пожертвований муниципальных учреждений, о бюджетном процессе, об утверждении муниципальных программ.

По мерам прокуроров утверждены порядки использования бюджетных ассигнований резервных фондов, правовые акты, регламентирующие признание безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и о ее списании, положения о проведении оценки эффективности реализации муниципальных программ.

Так, по материалам прокуратуры Эльбрусского района житель района привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) по факту получения пособия по безработице при наличии трудовых отношений с коммерческой организацией. Сумма незаконно полученного пособия возвращена в республиканский бюджет.

Вскрыты случаи незаконного начисления заработной платы должностным лицом муниципального заказчика образовательного учреждения. По иску прокуратуры Лескенского района с виновного лица, причинившего ущерб образовательному учреждению, взыскана сумма в размере 900 000 руб.

Прокуратура КБР. Думанова Ф.Х.