С 1 июля 2024 года устанавливается уголовная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Статья 217.3 УК РФ «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)» предусматривает как общий, так и квалифицированный составы соответствующих преступлений.

Под уголовно-наказуемым деянием предусматривается нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), совершенное лицом после его неоднократного привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние, если это нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных статьями 217.1 (нарушение требований антитеррора объектов топливно-энергетического комплекса) и 263.1 (нарушение требований в области транспортной безопасности) УК РФ.

Под неоднократным привлечением лица к административной ответственности за аналогичное деяние понимается привлечение лица к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 или 2 статьи 20.35 КоАП РФ (нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций), 2 и более раза в течение 180 дней.

Крупным ущербом в указанной статье УК РФ признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн руб.

В качестве наказания за данное преступление предусматривается:

• штраф в размере до 80 тысяч руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • ограничение свободы на срок до 3 лет;
  • лишение свободы на срок до 3 лет.

В качестве дополнительного наказания может быть назначено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет

Предусматривается также уголовная ответственность за данное деяние, совершенное лицом после его неоднократного привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние, если это нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, смерть двух или более лиц, за исключением случаев, предусмотренных статьями 217.1 и 263.1 УК РФ.