Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

«С 1 января 2022 года страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам в автоматическом режиме».

Указанные изменения пенсионного законодательства предусмотрены в соответствии с постановлением Правления ПФ РФ от 28.09.2021 № 324п «Об утверждении Порядка назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме».
Для этого гражданам Российской Федерации необходимо подать соответствующее заявление через единый портал госуслуг.
Порядком также определены условия, необходимые для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме и сроки рассмотрения указанного заявления.
Решение о назначении пенсии формируется в автоматическом режиме в информационной системе ПФР и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР в срок не более трех часов с момента регистрации заявления. Сведения о назначении пенсии направляются в личный кабинет гражданина на едином портале госуслуг автоматически не позднее 15 минут с момента подписания решения.