«С какого возраста можно оставлять ребенка одного в припаркованном автомобиле?»

Согласно абзацу 2 пункта 12.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства России от 23.10.1993 № 1090, запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

При установлении фактов оставления ребенка младше семилетнего возраста в припаркованном автомобиле одного, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Не оставляйте маленьких детей одних в припаркованном автомобиле.

Тем самым вы подвергаете их жизнь и здоровье опасности. В силу возраста они не смогут самостоятельно защитить себя от непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть в Ваше отсутствие.