Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 330.3.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 413-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 330.3.

В соответствии с указанной статьей уголовно наказуемым деянием является участие в деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной некоммерческой неправительственной организации, сведения о структурных подразделениях которой отсутствуют в реестре филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций или которая не имеет зарегистрированного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, структурного подразделения – отделения, лица, привлеченного к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.34.2 КоАП РФ, 2 раза в течение 1 года, или лица, имеющего судимость за совершение преступления, предусмотренного данной статьей или ст. 284.1 УК РФ (за исключением случаев, когда такое участие допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях).

За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 000 руб. до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 200 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

В случае, если имела место организация деятельности на территории Российской Федерации подобной структуры, виновному может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо принудительных 2 работ на срок до 3 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью первой ст. 330.3 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно прекратило участие в деятельности на территории Российской Федерации указанной организации и если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

Указанные изменения вступили в силу с 04.08.2023.